http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Подведены итоги конкурса грантов Главы Карелии

Победителями стали 63 НКО. Фонд конкурса – 80 миллионов рублей.


В Карелии подели итоги конкурса грантов Главы республики. Из 142 заявок, допущенных к экспертной оценке, победителями конкурсного отбора стали 63 некоммерческие организации. Значительный грантовый пул – 80 миллионов рублей – сформирован благодаря софинансированию Фонда президентских грантов. 30 миллионов рублей, выделенных Фондом президентских грантов, и 50 миллионов рублей из бюджета республики будут распределены между победителями на реализацию общественно значимых инициатив.

Благодаря такой поддержке НКО республики в 2022 году смогут воплотить в жизнь инициативы, направленные на адаптацию граждан с психическими заболеваниями через занятия цигун и цирковым искусством, профилактику агрессивного поведения у несовершеннолетних школьников, развитие деятельности «серебряных волонтеров». Еще один проект − применение системы «Говорящий город» − позволит слепым и слабовидящим людям ориентироваться в условиях города.

Кроме того, будет создан интерактивный информационный портал о нематериальном культурном наследии Карелии. Ресурс объединит архивы текстов, фотографий, видеозаписей выступлений различных коллективов, эскизов костюмов, которые являются наследием народов нашего края. Планируется подготовить полный перевод эпоса «Калевала» на вепсский язык, записать видеокурсы карельского языка для всех желающих. Для студентов учебных заведений республики пройдет IT-кемп, где ребята познакомятся с новыми технологиями цифровизации производств, внедряемых на предприятиях региона. Грантовые средства также пойдут на организацию в 2022 году международного чемпионата по зимнему плаванию.

Список победителей можно найти в разделе "Документы", а также на сайте регионального оператора конкурса – Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия по ссылке: https://nac.gov.karelia.ru/news/16-11-2021-podvedeny-itogi-konkursa-na-predostavlenie-subsidiy-nekommercheskim-organizatsiyam-v-2021-godu/


Напомним, что в прошлом году в рамках конкурса 25 проектов карельских НКО получили поддержку в размере 50 миллионов рублей.